понедельник, 24 октября 2016 г.

Блуза для себя

Блуза ну очень простая, практически футболка. Уже давно сшила и носила почти каждый день, все лето. Ткань просто обалденная, после стирки сохла за час, не мнется абсолютно - даже и не гладила почти. 
Про выкройку - положила на ткань футболку - вырезала. Даже и не рисовала, а сразу ножницами. Вот надо было хоть сантиметровую ленту приложить - по моей задумке она должна была быть чуть свободнее. Но может даже и к лучшему. 


Почему-то фото переда не нашла, поэтому только сзади. Он абсолютно идентичен, как по крою, так и по рисунку на ткани. Единственное - вырез ниже.

пятница, 21 октября 2016 г.

Футболки в стиле Family look

Сегодня с утра решила дошить футболки для папы и сына. Сказано - сделано. Даже сфоткала, написала пост - осталось дело за малым - загрузить фотки. И тут то я и обломалась...

Старшая всю ночь толком не спала (кашель ее замучал), ну и я тоже. Вот и решила подремать, пока дети играли сами. А перед этим зачем-то  вытащила карту с фотоаппарата, положила ее на стол. Вот была же мысль, что надо бы обратно засунуть или повыше на полку положить. Проснулась - естественно карты на столе нет. Старшая не в курсе. Поискала уже вроде бы везде - не нашла. Осталась я без нормальных фоток. Но решила пост все же оставить, сфоткала по-быстрому при свете лампочки на телефон и отдала футболки владельцам.
Итак,  Family look в моем исполнении. Использована кулирка х/б. На обтачку горловины подходящей ткани не нашлось, поэтому использовала ту же, что и основу.


Футболка на папу (мужа сестры), размер 54. Выкройка с просторов интернета, уже не помню, откуда именно. Шью уже 4-ю футболку по ней - ему посадка нравится. 
Ну и чуть деталей горловины

 
Использовала бейку шириной 5 см. Непривычная для меня ширина, поэтому перед распошивалкой сметала. 
 

Стыки бейки вроде получилось совместить.

Футболка на мальчика со смещенной линией плеча по выкройке из Оттобре 3/2013 мод. 11, размер 110. Отдельно не фотографировала, только горловину.


Использована бейка из той же ткани, что и основа, шириной 4 см. Окантовывала, как обычно, в 2 приема: оверлок + распошивалка. Что-то лень мне доставать и прикручивать окантовыватель. Так даже больше нравиться - можно варьировать шириной бейки.
Низ и рукава футболок прошивала узким - на футболке для мальчика и широким - на взрослой.


 Ну и изнанкараспошивального шва.


четверг, 20 октября 2016 г.

Пижама

Потихоньку занимаюсь истребоением остатков от кроя, но об этом чуть позже...
Пока покажу пижаму, сшитую на заказ уже пару месяцев назад.
Интерлок Паравозики рыхлая и в то же время очень мягонькая, для пижамы самое то. На штанишки использован интерлок светлоголубого цвета. В пояс штанов вставлена чешская резинка шириной 2,5 см.
Выкройки из любимого Оттобре. Верх мод.25 № 1/2012, размер 110, удлинен на 3 см.




И чуть деталей.
Манжеты - старалась стыкавать швы, вроде получилось.
 
Отстрочка по низу.
 
Ну и покажу свой косяк - при отстрочке горловины забыла в петлителе поменять цвет. Заметила только когда отдавала. Предложила отстрочить заново - заказчица не придралась, сказала не страшно.